Подвиг Руслана

На малой Родине капитана Управления «А» ЦСН ФСБ России Руслана Холбана – в городе Агидели – состоялись мероприятия по увековечиванию его памяти.

Для участия в них в Республику Башкортостан прибыла делегация Международной Ассоциации «Альфа»:

– вице-президент Ассоциации, кавалер четырёх орденов Мужества и двух медалей «За отвагу», полковник Сергей Милицкий;

– член Ассоциации, кавалер орденов Мужества, «За военные заслуги» и медалей «За отвагу», подполковник Анатолий Данилин;

– член Ассоциации, кавалер ордена «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей и трёх медалей «За отвагу», подполковник Василий Маликов;

– тётя Руслана Холбана – Фируза Каримова.

Поездка состоялась при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Равнение на героев».

День памяти капитана Холбана начался с открытия памятника и митинга, на котором глава города Фанис Гильванов зачитал правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы Рифата Шайхутдинова:

Двенадцать лет назад молодой капитан Руслан Холбан совершил подвиг. Ценой своей жизни он, выполняя воинский долг, защищал независимость нашей Родины и героически погиб в контртеррористической операции. Указом Президента Российской Федерации капитан Руслан Константинович Холбан посмертно был удостоен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей.

Сегодня мы вспоминаем подвиг капитана Руслана Холбана, открывая мемориал, посвящённый его памяти. Руслан Холбан не боялся смерти, не думал о себе, когда стоял вопрос о спасении его Родины, защите граждан России от террористической опасности.

Выражаю слова поддержки родителям, семье и родным Руслана Холбана. Он был храбрым и смелым воином, героем России. Подвиг Руслана Холбана мы не забудем никогда.

Затем делегация «Альфы» провела в школе, носящей имя героя антитеррора, Уроки мужества среди учеников 12–17 лет. А затем гости из Москвы ознакомились с экспонатами музея и документальным фильмом «Герой нашего времени», снятом в память о Руслане Холбане.

После мероприятия глава администрации городского округа город Агидель Фанис Гильванов опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей:

– Командировка в Дагестан стала для капитана Холбана последней. 13 мая 2009 года его подразделение вступило в бой с бандформированием. Посмертно Руслан Холбан был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Капитан Холбан прожил недолгую жизнь, но прожил он ее достойно. Он выполнил свой гражданский и служебный долг до конца, ценой своей жизни.

В нашем городе в честь земляка названа улица. Школа, где учился Руслан, названа его именем и установлена мемориальная доска.  В 2010 году в память о бойце была установлена стела, но в 2020 году из-за шквалистого ветра она была сильно повреждена. В этом году благодаря депутату Совета городского округа город Агидель Павлу Александровичу Багаеву стела была восстановлена. Сегодня из Москвы для торжественного открытия новой стелы к нам приехали боевые товарищи Руслана – представители Управления «Альфа» Центра специального назначения ФСБ.

Экстремизм и терроризм превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Борьба с терроризмом является одной из приоритетных задач органов ФСБ России. Но, к сожалению, от рук террористов продолжают гибнуть люди. Трагедия, которая произошла вчера в Казани, потрясла всех. Память о погибших почтили минутой молчания.

Герои вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Руслан с нами и всегда будет ярким примером, призывом к действию и к благородной борьбе за жизнь человека. Он всегда будет для нас источником духовной силы и патриотизма.

Вечная память герою!

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 19.04.2024

    Поздравляем!

    Читать
  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать