День памяти

Сегодня День памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России прапорщика Сергея Цаплина. Он погиб 13 июля 2004 года при выполнении боевой задачи в городе Грозном.

Сергей Цаплин родился 7 января 1983 года в Москве, в семье военных. Дед Сергея был военным моряком. Отец служил в ГРУ, погиб в 1990 году. Старший брат Александр являлся сотрудником Управления «В» Центра специального назначения ФСБ.

В 1999 году, окончив среднюю школу, Сергей поступил в Российскую Государственную Академию Физической культуры и Спорта (РГАФК). С 2001 по 2003 год он проходил срочную воинскую службу в 218 батальоне специального назначения ВДВ.

Уволившись старшиной разведроты, Сергей Цаплин не долго выбирал свой жизненный путь и, пройдя соответствующие тесты и проверки, в январе 2004 года был зачислен в состав Управления «А» ЦСН ФСБ России. Ещё на срочной службе Сергей неоднократно принимал участие в спецоперациях в Чеченской республике, за что был награждён медалью «За воинскую доблесть II степени».

Сергей тщательно готовил себя для службы в «Альфе». Он являлся мастером спорта по самбо и боксу. В 2004 году завоевал «бронзу» на лично-командном первенстве Центра специального назначения ФСБ России.

Погиб 13 июля 2004 при выполнении боевой задачи в городе Грозном. С учётом опыта и специальной подготовки прапорщик Цаплин осуществлял личную охрану и.о. президента Чеченской Республики Сергея Абрамова. При движении кортежа автомобиль сопровождения был подорван на радиоуправляемом фугасе, приняв на себя основной осколочный удар.

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, прапорщик Цаплин Сергей Александрович награждён орденом Мужества.

Похоронен Сергей в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Все друзья и сослуживцы, знавшие Сергея, запомнили его, как открытого, всегда готового прийти на помощь и постоянно совершенствующегося профессионала своего дела.

В 2014 году сотруднику Управления «А» ЦСН ФСБ России, кавалеру ордена Мужества Сергею Цаплину открыта мемориальная доска в московской средней общеобразовательной школе № 2129 имени Героя Советского Союза П. И. Романова.  


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать