Ветераны «Альфы» поздравили боевых побратимов из «Вымпела» с юбилеем

Ветераны Группы «А» поздравили боевых товарищей из «Вымпела» с 40-летием легендарного специального подразделения. Торжества прошли на базе Ассоциации Группы «Вымпел» в Северном Измайлово (Москва).

Поздравительный гравитон полковнику Валерию Попову (руководителю организации) вручил Почетный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Дорогие боевые друзья!

От всей души поздравляем вас с 40-летним юбилеем со дня создания легендарной Группы «Вымпел»!

Ваше рождение было обусловлено гениальной идеей руководителя нелегальной разведки генерала Юрия Ивановича Дроздова – создать разведку специального назначения, и он стал ее «патриархом». Воплотил идею в жизнь умудренный оперативно-боевым опытом полковник Евгений Александрович Савинцев.

Так 19 августа 1981 года закрытым приказом КГБ СССР была создана Группа специального назначения «Вымпел», которая носила официальное название Отдельный учебный центр (ОУЦ).

Пройдя суровые испытания Афганистаном и другими «горячими точками», вы стали лучшим подразделением специального назначения в мире.

Мы высоко ценим, что Группе «А» выпало вместе с побратимами из отряда «Зенит», предтечи Группы «Вымпел», участвовать в штурме дворца Тадж-Бек в Кабуле, а управлениям «А» и «В» – в переломные моменты истории нашего государства – совместно решать сложнейшие задачи, от исхода которых зависела судьба России.

Так было при освобождении заложников на Дубровке, в Беслане, при уничтожении террористического подполья на Северном Кавказе, так было в драматических событиях октября 1993 года, когда «Альфа» и «Вымпел» отказались штурмовать Белый дом, проявив высочайший морально-нравственный уровень спецназа госбезопасности.

Мы, ветераны Группы «А», поздравляем ветеранов Группы «Вымпел» и действующих сотрудников Управления «В» ЦСН ФСБ России с юбилеем! Уверены, что ваша воинская слава переживет наше время и останется навеки в сердцах благодарного народа. Спецназовского духа и товарищества вам, боевые друзья!»

Среди тех, кто пришел поздравить коллег и товарищей, были ветераны Группы «А» КГБ-ФСБ Сергей Голов, Первый вице-президент Владимир Березовец, член Совета Александр Михайлов, ветераны Сергей Журавлёв (Екатеринбург) и Владимир Филиппов.

Участники встречи возложили цветы к памятному знаку Группы «Вымпел» и мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших бойцов и сотрудников «Зенита», КУОСа, «Каскада», «Вымпела».

В почетном карауле стояли воспитанники Военно-патриотического центра «Вымпел».

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать
  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать