VI Всероссийский турнир по спортивной борьбе памяти Владимира Соловова

В Рязани в Академии единоборств состоялся VI Всероссийский турнир по спортивной борьбе памяти гвардии майора Группы "А" Владимира Соловова.


На церемонии открытия турнира спортсменам и зрителям рассказали о подвиге майора спецназа ФСБ Владимира Соловова. 17 июня 1995 года майор Владимир Соловов, уроженец села Муравлянка Сараевского района и выпускник Пехлецкой школы Кораблинского района, возглавлял одну из спецгрупп ФСБ России, проводивших операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками Басаева в больнице города Буденновска. Во время операции оперативная группа попала под перекрёстный огонь. Действия Владимира позволили вынести раненых с поля боя и спасти жизнь многим сотрудниками заложникам. В ходе этого боя Владимир Соловов получил три ранения, продолжая вести огонь. За боевые заслуги и проявленное мужество награжден орденом Мужества (посмертно).


– Соревнования памяти Владимира Соловова – это как дополнительный мотиватор в борьбе за награды, – говорит исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Юрий Колдин. – Спортсмены сейчас узнали о подвиге рязанца, и я уверен, что это придаст им сил и внутренней энергии.


За награды вели борьбу 122 спортсменов из 22 регионов России. Честной спортивной борьбы и успеха им пожелали почетные гости: Вице-Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора “Альфа” Николай Бетин, член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора “Альфа” Владимир Елисеев, корреспондент газеты "Спецназ России" Анна Ширяева, главный специалист Федерации спортивной борьбы России Рустам Вяльшин, президент Федерации спортивной борьбы Центрального Федерального округа Лев Логинов, президент Центрального Совета общероссийской общественной организации физкультурно-спортивно общество профсоюзов “Россия”Андрей Ранчин, президент Федерации спортивной борьбы Рязанской области Валерий Хабаров.


– В рязанской команде 17 борцов из спортивных школ “Олимпиец” “Антей” города Рязани, а также из спортшкол городов Михайлова и Новомичуринска. Ближе к финалу станет известен расклад сил у рязанцев,- говорит Валерий Хабаров. – Очень важно, как пройдут первые встречи. Нужно хорошо размяться и настроиться на первую схватку. Дальше, хоть и соперники сильные, бороться будет морально легче.

Почетные гости, тренеры и участники турнира поздравили с 50-летием ветерана спорта Сергея Васильевича Езовского. От Федерации спортивной борьбы России ему вручили ценный подарок.


По завершению церемонии открытия на ковёр вышли борцы. В рамках турнира прошло первенство ФСО профсоюзов «Россия» по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, на котором разыгрывались путёвки на первенство России.

Юниоры соревновались в десяти весовых категориях. Победителями стали:

55 килограммов — Магомед Барахоев (Москва)

60 килограммов — Даниэль Таблоев (Московская область)

63 килограмма — Гаджимурад Байтуллаев (Москва)

67 килограммов — Имран Бабочиев (Москва/Кабардино-Балкарская республика)

72 килограмма — Имран Алиев (Краснодарский край)

77 килограммов — Виталий Гришин (Москва/Пензенская область)

82 килограмма — Степан Стародубцев (Владимирская область /Тамбовская область)

87 килограммов — Георгий Качарава (Владимирская область)

97 килограммов — Даниил Евсеев (Владимирская область)

130 килограммов — Данил Донцов (Краснодарский край).

Рязанцы завоевали две бронзовые награды домашнего турнира. В весовой категории до 55 килограммов на третью ступеньку пьедестала почёта поднялись Евгений Чальцев и Гагик Кашишян.




текст Вячеслав Астафьев (https://rv-ryazan.ru/v-ryazani-startoval-vi-vserossijskij-turnir-po-sportivnoj-borbe-pamyati-vladimira-solovova/)

фото Анна Ширяева

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать