«Дед Берлев» отметил 80 лет

Кавалеру ордена Красного Знамени Николаю Берлеву исполнилось 80 лет. Он входит в число сотрудников, которые составили первый набор Группы «А» КГБ СССР и которые заложили традиции подразделения.

Человек с удивительной судьбой… Ещё до прихода в Группу «А», будучи солдатом Кремлёвского полка, он участвовал в перезахоронении ?осифа Сталина, которого в 1961 году по мстительному решению Хрущёва вынесли из мавзолея и предали земле.

За годы службы в подразделении Николай Берлев участвовал во многих специальных операциях.

В Группе «А» КГБ СССР сослуживцы прозвали его «дедом Берлевым», так как на тот момент он был одним из «возрастных» сотрудников. Ему было 34 года.

1976 год. Первая зарубежная операция Группы «А» — швейцарский Цюрих, обмен первого секретаря Компартии Чили Луиса Корвалана, находившегося под арестом после фашистского переворота в Сантьяго, на советского диссидента Владимира Буковского.

Николай Васильевич — один из четырех сотрудников, кому было доверено доставить Буковского из лагеря в Москву, а потом в Цюрих. Старшим по команде был назначен заместитель командира Группы «А» майор Роберт Петрович ?вон.

В декабре 1979 года в составе отряда «Гром» Николай Васильевич брал приступом Тадж-Бек, дворец афганского диктатора Амина.

Это лишь самые яркие эпизоды службы Николая Берлева в Группе «А» КГБ СССР.

Спустя годы, в 1992 году, он стал одним из учредителей Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Сегодня Николая Васильевич ведёт активную общественную работу и восстанавливает Михайловский храм в селе Нижний Мамон Воронежской области, на свой малой Родине.

От Международной Ассоциации «Альфа» юбиляра поздравили Первый вице-президент Владимир Березовец, член Совета Александр Михайлов, ветеран Группы «А» КГБ СССР Владимир Филиппов и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать