Мы помним тебя, брат!

      Сегодня День памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина. 

      Анатолий погиб 18 марта 2012 года при проведении специальной операции в республике Дагестан. Награждён орденом Мужества (посмертно).
      Родился 16 апреля 1979 года в семье военного, москвич. После окончания автомобильного колледжа поступил в ФСБ. С сотрудниками «Альфы» встретился в Чечне и после этого буквально загорелся идеей — непременно попасть в Группу «А». Своё стремление Анатолий осуществил, и в 2003 году он был зачислен в подразделение на должность оперативного водителя.
     
Также он добился, чтобы его перевели в боевой отдел, а затем освоил специальности подрывника и щитовика. В составе Управления «А» ЦСН ФСБ России неоднократно выполнял задачи, сопряженные с риском для жизни, за что был награждён медалями Суворова и Жукова.

      В конце февраля 2012 года личный состав 1-го отдела отправился в очередную командировку на Северный Кавказ. За этот период им был выполнен ряд сложных оперативно-боевых мероприятий, попавших в выпуски новостей центрального телевидения. В этих операциях старший оперуполномоченный Потатурин принял самое активное участие.

      В дагестанском селе Новосаситли во время операции, оказавшейся для него последней, майор Потатурин первым подошёл к адресу и проник в дом, где принял на себя огонь террористов. Ещё один сотрудник, шедший следом, был ранен. 
      За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, майор Анатолий Потатурин награждён орденом Мужества (посмертно).

      Сегодня его память особо чтут ученики и учителя школы № 1560 «Лидер», которую окончил будущий герой антитеррора. На Николо-Архангельском кладбище и у мемориальной доски кадеты несли почётные караулы. Ребята возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.  


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать
  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать