День памяти полковника Сергея Савчука

    Сергей Аркадьевич родился в 1966 году в селе Забара Тернопольской области Украинской ССР в семье рабочих. В 1984 году был призван на военную службу и проходил её в Западном пограничном округе. По рекомендации начальника заставы в 1986 году поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР. За время обучения приобрел устойчивые профессиональные знания и командирские качества, проявил себя твёрдым, целеустремлённым и физически развитым человеком, что сыграло решающую роль в его дальнейшей судьбе. В 1990 году после окончания училища он одним из немногих был отобран для службы в спецназе КГБ СССР.

 В органах госбезопасности Сергей Аркадьевич прошёл путь от разведчика 4 отделения Группы «А» Службы ОДП 7 Управления КГБ СССР до Первого заместителя начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России. В спецподразделении прослужил двадцать восемь лет.

    Сергей Аркадьевич был высококвалифицированным специалистом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. Являлся грамотным и перспективным руководителем. В бою его отличали смелось и готовность пожертвовать собой ради жизни заложников и сослуживцев. Примером тому являются серьёзные ранения, которые он получил при проведении оперативно-боевых операций. В Будённовске Сергей Савчук получил очередь в грудь, но чудом выжил! В 2011 году во время спецоперации в Дагестане Сергей Аркадьевич был тяжело ранен в область сердца.

    Благодаря крепкому здоровью и отличной физической форме он поразительно быстро, в кратчайший срок вернулся в строй и продолжил службу в спецподразделении. Будучи в должности Первого заместителя начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России Сергей Аркадьевич уделял много внимания обучению и воспитанию личного состава. Являлся наставником целого поколения сотрудников. Его организаторские способности и человеческие качества, умение оперативно и нестандартно действовать в сложных ситуациях, высокая требовательность к себе и к подчиненным, в сочетании с чутким отношением к людям, снискали заслуженный авторитет и уважение коллектива.

     За проявленные мужество и отвагу, умелое руководство подразделением Сергей Савчук награждён орденами Александра Невского, «За военные заслуги» и Мужества, медалями «За отвагу» и Суворова. Сергей Аркадьевич был чутким и заботливым мужем, отцом и сыном, а также верным и надёжным товарищем. Руководство и сослуживцы высоко ценили его за профессионализм, доброе и уважительное отношение к людям, а также готовность в любую минуту прийти им на помощь.

    Благодаря трепетному отношению Сергея Савчука к истории подразделения в течение нескольких лет шло масштабное обновление музея Управления «А» ЦСН ФСБ России. Свои двери комната боевой славы открыла в честь 45-летия подразделения. К сожалению, Сергей Аркадьевич не дожил до этого дня. По словам его сослуживцев, он буквально сгорел на работе… 19 мая 2018 года скоропостижно скончался полковник Сергей Савчук, Первый заместитель начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ