Родная «Альфа», с днём рождения! Сегодня День образования Группы «А» КГБ-ФСБ

    Почетный Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Общественного совета газеты «Спецназ России» Сергей Гончаров:
— Наша славная Группа «А» КГБ СССР — Управление «А» ЦСН ФСБ России отмечает День образования подразделения — 29 июля 2022 года ему исполнилось сорок восемь лет. Как и прежде, «Альфа» встречает его на боевом дежурстве.
    В 1974 году по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова для проведения специальных операций была создана Группа «А» Седьмого управления КГБ СССР. Ее первоначальное целевое назначение — борьба с терроризмом и другими особо опасными экстремистскими проявлениями, связанными с захватом заложников, транспортных средств, режимных объектов, дипломатических представительств.
    За прошедшие с того времени годы, несмотря на смену эпох, Группа «А» сумела сохранить преемственность и стала полноценным отрядом элитного спецназа, прошедшим Афганистан, две военные кампании на Северном Кавказе и ведущим борьбу с международным и региональным терроризмом.
    Шесть раз Группе «А» довелось повлиять на ход истории: в Кабуле, взяв штурмом дворец диктатора Амина, дважды в Москве — в августе 1991 года и октябре 1993-го, в Будённовске (Святой Крест), во время кризиса с заложниками на Дубровке («Норд-Ост») и в Беслане.
    Я от всей души приветствую дорогих ветеранов — тех, кто стоял у истоков создания подразделения, кто закладывал боевые традиции, доказавшие свою силу. Наши поздравления последующим поколениям бойцов антитеррора, сохранившим и приумножившим данное им наследие.
    Действующим сотрудникам — выдержки, мужества, удачи, командировок в два конца! Ветеранам — благополучия, жизненных свершений и крепкого, нерушимого «альфовского» здоровья. Будьте счастливы!
    С праздником, друзья! Слава Спецназу!

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать