Турнир по спортивной борьбе памяти майора Владимира Соловова

в Рязани в ГАУ РО «СШОР «Академия единоборств» стартовал VII Всероссийский турнир по спортивной борьбе в дисциплине "греко-римская борьба" среди юниоров до 21 года, посвящённый памяти майора, кавалера ордена Мужества Соловова Владимира.


17 июня 1995 года майор Соловов возглавлял одну из спецгрупп, проводивших операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в больнице города Будённовска. За этой сухой и лаконичной формулировкой скрывается тридцать минут боя в отрыве от основной группы. Прикрыв своих товарищей, Владимир Викторович дал им возможность выйти из «огневого мешка». После ранения он продвинулся метров на двадцать-двадцать пять, залёг за дерево, начал делать себе перевязку, но в этот момент был убит пулей в сердце. Его бронежилет оказался пробитым в нескольких местах.
За боевые заслуги и проявленный героизм майор Соловов посмертно награждён орденом Мужества.


Участие в турнире принимают спортсмены из 22 регионов России.
Почетными гостями соревнований стали Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Игорь Мишин, Уполномоченный по правам ребёнка по Рязанской области Анжелика Евдокимова, начальник управления по физической культуре и массовому спорту города Рязани Кирилл Сосунов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай Бетин, член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Елисеев, представители силовых структур и другие почетные гости.





НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать