Урок Мужества в школе «Покровский квартал»

     Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

     В работе школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств.
     В московской школе № 2095 «Покровский квартал» всегда интересно и содержательно проходят Уроки Мужества.
     Одну из недавних таких встреч руководство школы посвятили памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России майора Евгения Жерлыгина.
Это был честный, мужественный, беззаветно преданный своей Родине человек и офицер, снайпер высокой квалификации. За время военной службы он прошел славный боевой путь, неоднократно участвовал в специальных операциях по освобождению заложников в различных регионах страны. В составе подразделения семнадцать раз выезжал в командировки на Северный Кавказ.


     За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, майор Жерлыгин был награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалями Суворова и «За участие в контртеррористической операции».
     Евгений Анатольевич скоропостижно скончался 23 февраля 2004 года, находясь на боевом дежурстве. Не выдержало сердце… напряженного графика, изматывающих тренировок, командировок на войну. Ничто не проходит бесследно.


     Воин похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.
     В 2015 году на фасаде московской школы № 2095 «Покровский квартал» была открыта мемориальная доска Евгению Жерлыгину.


     Сотрудники Группы "А" проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.


     Именно об этом шла речь на Уроке Мужества. В школу был приглашен вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай Бетин.
     Ветеран рассказал ребятам о боевом времени в их судьбе. Школьники узнали о современных героях России, проявивших мужество и отвагу в борьбе с террористами.


     В Уроке Мужества приняли участие ребята 8-х и 9-х классов.
     У времени есть своя память — история. Необходимо осознавать смысл этих неразделимых понятий, без которых невозможно настоящее. Прошлое, каким бы горьким оно не было, учит нас бережливому отношению к ушедшему.
     В завершение встречи ученикам вручили номера газеты "Спецназ России".

Суховерхова Рита.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать