Навечно в памяти

     Сегодня день памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина. Погиб 18 марта 2012 года при проведении специальной операции в республике Дагестан


     Анатолий Потатурин родился 16 апреля 1979 года в городе Москве. После окончания автомобильного колледжа поступил на службу в ФСБ России. С сотрудниками «Альфы» встретился в Чечне и после этого буквально загорелся идеей – непременно попасть в это подразделение. Своё стремление осуществил в 2003 году и был зачислен в Управление «А» ЦСН ФСБ России на должность оперативного водителя. Добился, чтобы его перевели в боевой отдел, освоил специальности подрывника и щитовика.
     В составе Управления «А» ЦСН ФСБ России неоднократно выполнял задачи, сопряжённые с риском для жизни, за что был награждён медалями Суворова и Жукова.
     В конце февраля 2012 года личный состав первого отдела отправился в очередную командировку на Северный Кавказ. За этот период им был выполнен ряд сложных оперативно-боевых мероприятий, попавших в выпуски новостей центрального телевидения – в них старший оперуполномоченный Потатурин принял самое непосредственное участие.
     Во время операции в селе Ново-Саситли Хасавюртовского района Дагестана, оказавшейся для него последней, майор Потатурин первым подошёл к адресу, проделал проход и проник в дом, где принял на себя огонь террористов. Ещё один сотрудник, шедший следом, был ранен.
     Анатолий Потатурин похоронен на Аллее Спецназа Николо-Архангельского кладбища.


     За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, майор Анатолий Потатурин посмертно награждён орденом Мужества.
     В апреле 2015 года в Москве была торжественно открыта мемориальная доска в родной школе героя (школа №1560 «Лидер»).

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать