День памяти капитана Николая Щекочихина

     Офицер "Альфы", кавалер ордена Мужества. Погиб 30 марта 2000 года в Чечне при проведении специальной операции.

     Родился капитан Щекочихин 18 ноября 1973 года в городе Мичуринске Тамбовской области. Отец — военный строитель, работал на БАМе. После окончания школы поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Причём ещё во время учебы ему единственному присвоили звание старшего сержанта.
     В 1991 году Николай поступил в Московское Высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с золотой медалью в 1995-м. В июне того же года он был зачислен в Группу «А» ГУО России.
     За время службы в спецподразделении он проявил себя как исключительно добросовестный и исполнительный офицер.

     Неоднократно участвовал в специальных мероприятиях, проявляя при этом мужество и высокие профессиональные качества. Одна из таких — оборона здания УФСБ в городе Грозном летом 1996 года.
     В марте 2000 года капитан Щекочихин в составе сводной группы ЦСН отличился при захвате особо опасного террориста — главаря «Армии Дудаева» Салмана Радуева в посёлке Новогрозненский, за что был награждён медалью «За отвагу».
Капитан Щекочихин охранял Владимира Путина, когда тот прилетел в Чечню на истребителе Су-27УБ.


     Погиб в Чечне 30 марта 2000 года во время разведки на территории Веденского района, выясняя точные сведения о численности и направлении передвижения крупной банды террористов — подорвался на фугасе вместе с двумя сотрудниками Управления «В».
     Гражданская панихида состоялась 4 апреля 2000 года в Культурном центре ФСБ на Лубянке. В церемонии прощания с героями принял участие президент России Владимир Путин. Он отдал последние почести капитану Щекочихину и его боевым товарищам. Отпевание прошло в Храме Христа Спасителя.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, капитан Щекочихин Николай Николаевич был награждён орденом Мужества (посмертно).
     Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города Москвы.
     Николай Николаевич был фанатично предан своей профессии, что, однако, не мешало ему удивлять окружающих разносторонностью своих знаний. Ещё до суворовского училища он окончил музыкальную школу и прекрасно играл на баяне, хорошо рисовал. В Московском Высшем общевойсковом командном училище был его знаменосцем. На параде в честь 50-летия Великой Победы шагал по Красной площади во главе сводной колонны с флагом в руках. Капитан Щекочихин так и остался по жизни знаменосцем — и для близких, и для боевых товарищей.


      26 сентября 2017 года в Уссурийском СВУ открыли доску памяти. На торжественном открытие мемориальной доски присутствовали нынешние суворовцы четвертой роты, офицеры и преподаватели УСВУ, а также из Москвы приехали жена и дочь Николая Щекочихина, его сослуживцы и однокурсники. Они рассказали мальчишкам, каким добросовестным он был суворовцем, верным другом и разносторонним человеком. Еще до суворовского училища Коля окончил музыкальную школу, прекрасно играл на баяне и был активным участником всех творческих мероприятий в училище. Он также замечательно рисовал и был ответственным за выпуск боевого листа.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ