Он не вернулся из боя

Памяти капитана Руслана Холбана.

     Так получилось, что Великая Отечественная война не стала последней в истории нашей страны... Афганистан... Чечня... Осетия и Грузия… СВО…
Россия годами боролась с международным терроризмом. Мы слышим имена погибших, и за каждым именем — трагедия.
     Страшное известие о гибели Руслана Холбана, сотрудника легендарной Группы «Альфа», подобно грому среди ясного неба, потрясло всех, кто его знал. Свой последний бой капитан Холбан принял в горном Дагестане. Он погиб 13 мая 2009 года во время проведения специальной операции против хасавюртовской банды «амира» Арсена Асульбегова, находящегося в федеральном розыске. Террорист и его подручные были причастны ко многим убийствам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов.


     Информация о скрывающихся в лесу боевиках появилась за несколько дней до спецоперации. Ночью сведения о местонахождении банды подтвердились. Были стянуты силы ФСБ и внутренних войск МВД. В районе селения Дылым Казбековского района и сел Эндирей, Аркабаш и Ленинаул Хасавюртовского района был введен режим КТО.
     Первое столкновение произошло ближе к полудню. После перестрелки в ходе прочесывания местности был обнаружен хорошо укрепленный блиндаж с оружием и боеприпасами, продуктами питания и ваххабитской литературой, который боевики успели покинуть. Густой кустарник и сложный горный рельеф затрудняли боевые действия и прочесывание «обработанных» огнем квадратов. Силовики продолжали обстрел лесного массива, где скрывались боевики, с земли и воздуха — минометами и боевыми вертолетами.


     Ночью боевики несколько раз безуспешно пытались вырваться из окружения. Бой длился около пятидесяти минут. Руслан находился в передовой группе. Он первым вышел на пулемет и принял на себя вражеский огонь. Как потом обнаружилось, он выпустил почти полный магазин, прежде чем получил смертельное ранение в голову.
     Погиб Руслан мгновенно. В горячке боя даже его товарищи и командир, находившиеся поблизости, не сразу поняли, что произошло — Холбан перестал отвечать на свой позывной.


     Похоронили его на Аллее Спецназа Николо-Архангельского кладбища. Ему было всего двадцать восемь лет. Подвиг Руслана был отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с изображением мечей.

Нынче вырвалось — будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя...

(Владимир Высоцкий)

     Каждый год на малой Родине капитана Руслана Холбана в городе Агидель, что находится на северо-западе Башкирии, чтят и хранят память о подвиге своего Героя. С той скорбной даты прошло четырнадцать лет. В память о нем возле стеллы Героя состоялся митинг.
     Почтить память своего сослуживца из Москвы приехали коллеги Руслана Холбана — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», глава Комитета по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи полковник Сергей Милицкий (кавалер четырех орденов Мужества), ветеран Управления «А» ЦСН ФСБ России, кавалер ордена «За военные заслуги» и трех медалей за отвагу подполковник Василий Маликов.


     Полковник Сергей Милицкий:

     — Жаль, что подвиг Руслана посмертный, жаль, что он не носил орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени на своей груди. Уже прошло много лет с тех пор как открыли эту стелу, как назвали улицу именем Руслана. Сегодня я хотел посмотреть, как быстро идет время, как быстро растут деревья, посаженные здесь. А еще я хотел увидеть, как быстро растете вы — будущее поколение. Я могу сказать, что Руслан сильно хотел поступить в десантное училище, в которое сложно поступить. Вы тоже очень целеустремленные и даже, если вы не будете военными, то я уверен, что вы будете достойными гражданами нашей страны, ведь вам есть на кого равняться. Я вам желаю выбрать свою цель. Мечтайте и вы добьетесь ее. У вас все получится, дерзайте!


     Также на церемонии присутствовали заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Эдуард Юсупов, председатель Совета ветеранов города Марсель Усманов, директор школы № 1 Люция Башарова, а также представители Совета пограничников и сотрудники ПСЧ-52.
     Торжественным маршем прошли участники городского военно-патриотического конкурса-фестиваля «Виват, Россия!».


     Память Героя почтили минутой молчания и возложили цветы в знак уважения и почтения подвига Руслана Холбана.
     Также памяти Руслана Холбана прошел Открытый кубок Республики Башкортостан по современному пятиборью среди юношей и девушек до 19 лет (дисциплина троеборье, четырехборье). Спортсмены состязались в фехтовании, плавании, беге и стрельбе.


     В конце церемонии открытия турнира память героя почтили минутой молчания, и все желающие прошли к подножию стелы для возложения цветов, отдав дань уважения и почитания подвига.

Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ