Ковров. Присяга кадет

     Последний день уходящей весны стал особенным, знаменательным для учащихся школы №22 города Коврова. Днем, когда они приняли торжественную «Клятву кадета», пообещав «с достоинством нести звание кадета», строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству.


     С 2019 года школа, входящая в Систему «Альфа», гордо носит имя Героя Российской Федерации, сотрудника Группы «А» Геннадия Сергеева.
     4 октября 1993 года в составе «Альфы» младший лейтенант Сергеев выполнял специальную задачу по рекогносцировке возле Дома Советов на Краснопресненской набережной в Москве.
     Оказывая помощь раненому солдату-десантнику, Геннадий Сергеев попал под снайперский огонь и был смертельно ранен. Выстрел был произведён не из Белого Дома.


     Очевидно, смертью Геннадия некие силы хотели спровоцировать Группу «А» на предельно жестокие действия против защитников российского парламента.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, младший лейтенант Сергеев посмертно удостоен звания Герой России. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.
     Торжественное мероприятие состоялось на площади Победы. Посвящение в кадеты началось с построения учащихся, а также торжественного выноса флага РФ, знамени войсковой части и флага СОШ №22.


     Юных кадетов 5 «К» класса пришли поздравить: глава города Елена Фомина, спикер горсовета Анатолий Зотов, заместитель главы по ЖКХ Амангельды Куандыков, начальник УГХ Юрий Горюнов, заместитель начальника УО Елена Ежикова, заместитель командира в\ч №30616 Олег Терихов, руководитель местного отделения ВОО «Боевое братство» Андрей Швецов, руководитель местного отделения ОО «Воин» Олег Алехин, руководитель патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу. Мы в ответе за нашу страну» Людмила Петрова, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Игорь.
     Они пожелали кадетам быть примером для других в учебе и поведении, новых побед и свершений. А также напомнили, что звание кадета это большая ответственность и гордость.
     Праздник посвящения в кадеты останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Именно этот день стал для ребят шагом во взрослую жизнь.
     Патриотическое и гражданское воспитание сегодня – это социальная потребность нашего общества. Сейчас как никогда важно возрождение славных традиций военно-патриотического и гражданского воспитания Российской молодёжи. Именно с воспитанием патриотизма подрастающего поколения связана надежда на возрождение величия Российского государства.


     Директор школы №22 Инна Гаврилова:
     – Сегодня вы приняли клятву кадета, и я от всей души вас поздравляю. Для многих это было нелегко. Вы выдерживали на протяжении всего года испытания, многие из вас испытывали соблазн уйти из кадетского класса. Но все-таки я рада видеть вас всех на этой площади. Желаю, чтобы клятва дала вам старт к новым достижениям!
     После завершения своей речи Инна Гаврилова зачитала поздравления в адрес ребят от Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», с которой у школы налажены тесные шефские связи.
     Немало напутственных слов и добрых пожеланий прозвучало и от других участников церемонии.


     Собравшиеся на площади почтили память всех погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. А завершилась церемония исполнением гимна кадетов и общей фотографией на память.
     От имени Ассоциации «Альфа» поздравляем воспитанников с этим знаменательным днём.
     Это исходный рубеж, на котором вы принимаете на себя высокую ответственность.
Уверены, что новая страница вашей жизни, будет наполнена множеством интересных открытий, ведущих к профессиональному становлению. Вам предстоит добиваться успехов в учебе и проявлять свои лучшие качества.


     Желаем осуществления всех планов и начинаний, удачи, здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким! Будьте сильны духом, инициативны и успешны! В добрый час!


Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ