Мракобесие в Третьяковке

Заявление ветеранов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»

      В Третьяковской галерее открылась выставка «Поколение XXI», среди произведений – картина художника Алексея Каллимы, питомца гнезда Марата Гельмана.

      На картине «Между случайностью и необходимостью» изображены боевики времен войны в Чечне – один отдыхает, раскинув руки рядом с автоматом, другой молится.

      Как сообщили в Третьяковской галерее, «Каллима разрабатывает многосерийное повествование сродни эпосу, героями которого являются боевики-горцы, узнаваемые по таким атрибутам, как бороды, кроссовки и костюмы Adidas. ?зображены они в романтизированной манере».

      Ветераны спецназа требуют призвать руководство Третьяковской галереи в лице генерального директора Зельфиры Трегуловой к ответственности, предусмотренной Уголовным кодеком РФ за пропаганду терроризма и экстремизма.

      Подобное «творчество» – это героизация сил Зла, это плевок в лицо всем, кто прошел первую и вторую «чеченские войны». Тем, кто выжил, но потерял близких в чудовищных терактах. Ведь все это сделали те самые боевики, которых нам пытаются теперь представить как повстанцев.

      Подобного рода провокации должны быть пресечены раз и навсегда. ?наче в следующий раз нам презентуют эпическое полотно о захвате боевиками больницы в Будённовске, театрального центра на Дубровке («Норд-Ост») или школы в Беслане.

       Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет России должны дать правовую оценку подобного рода «творчеству». Вызывает также вопрос бездействие Департамента культуры города Москвы. Как вообще такое могло произойти?

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать
  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать