Храброе сердце

Сегодня полковнику Григорию Мыларщикову исполняется пятьдесят лет. Публикуем посвящённый юбиляру портретный очерк, который вышел на страницах крайнего номера газеты «Спецназ России».

«Чёрная маска скрывает лицо, но не скрывает глаз…» Эти строчки из песни «Голубых беретов», посвящённой бойцам Группы «А», в полной мере относятся к полковнику Григорию Мыларщикову — кавалеру трёх орденов Мужества, ветерану «Альфы» и «Витязя».

? в девяностых, и в двухтысячных годах особой популярностью среди спецов и всех, кто интересуется этой тематикой, пользовались плакаты журнала «Братишка» из серии «Терроризм — это болезнь. Доктор пришёл». Да и сейчас они часто встречаются в Сети.

На одном из плакатов изображён боец спецназа ФСБ, в маске и шлеме, и подпись: «Попробуй вкус спецназа. Тебе понравится». ? — запоминающиеся глаза. Глаза Григория Мыларщикова, служившего на тот период в Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Три ордена Мужества и три ранения. Две «Отваги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медали Суворова, Жукова и даже американская — «Пурпурное сердце». Краповый берет. Участие во многих специальных операциях, среди которых — Дубровка («Норд-Ост») и Беслан.

Мыларщиков вышел в отставку в январе 2005 года после тяжёлого ранения, полученного в Махачкале, где спецназ ФСБ штурмовал частный дом, в котором укрылись боевики из группировки «Дженнет».

В ноябре 2019 года Григорий Геннадьевич возглавил секретариат руководителя аппарата Совета Федерации РФ. А до этого, с 2009 года, работал заместителем, затем начальником отдела по защите государственной тайны и режима Управления кадров и государственной службы аппарата верхней палаты российского парламента.

…Военным Григорий хотел стать с детского сада. В школе это желание укрепилось. Но попасть в суворовское училище ему не удалось. Но зато в профессионально-техническом училище ему повстречался человек, сыгравший большую роль в его жизни: преподаватель-фронтовик, который много рассказывал о войне, а ещё показывал фильм о спецназе дивизии оперативного назначения имени Дзержинского.

Да, мысли материальны. ? мечты Григория относительно военной службы, несмотря на преграды, материализовались, и он стал тем, кем ему было предначертано быть.

— Мой отец хотел стать военным, но не сложилось, — вспоминает Григорий Мыларщиков. — Видимо, решил воплотить свою мечту во мне. С малых лет я разбирался в погонах, званиях, военной форме. ? никогда не думал о другой профессии. Правда, в военное училище не поступил. Но была срочная служба в армии, которая осенью восемьдесят седьмого и дала старт всему дальнейшему пути.

Причём, не просто армия, а та самая родная дивизия имени Дзержинского, ОДОН, фильм о которой, показанный военруком, он знал практически наизусть. Его взяли в роту, которой командовал капитан Олег Луценко (будущий офицер «Альфы»). Её бойцов натаскивали так же, как и бойцов в Учебной роте специального назначения (УРСН) у бати краповых беретов Сергея Лысюка. ?х готовили к тому, что в любой ситуации они могли бы выжить, умели бы думать.

1 июля 1988 года Григорий Мыларщиков стал одним из первых военнослужащих Внутренних войск, кто подписал контракт — тогда это было в диковинку, дело новое и незнакомое.

— Это был эксперимент, — рассказывает Григорий Геннадьевич, — нас двадцать пять человек, я уже был старшиной, пригласили служить по контракту. В то время это слово имело другое значение, чем сейчас — «контрабас», «контрактник». Я был десятым контрактником СССР, у меня сохранился тот контракт, оформленный на три года. Отбор, хоть я был старшина, надо было делать по максимуму, по баллам: выпрыгивание, подтягивание, пресс, бег и кросс.

Был и тяжелейший экзамен на право ношения крапового берета, придуманный Сергеем ?вановичем Лысюком и его коллегами-энтузиастами, настоящими фанатами своего дела.

После гибели Советского Союза Григорий Мыларщиков решил остаться на службе. ? вот уже прапорщик, и вот уже командировка в Кабардино-Балкарию, в Нальчик, где за участие в спецоперации по задержанию особо опасного преступника его награждают первой медалью «За отвагу». ? как горд был бы военрук-фронтовик из ПТУ за своего ученика!

После командировки Мыларщиков сдал экстерном экзамен в Санкт-Петербургское военное училище. Так жизнь, благодаря верности избранной цели, упорству и настойчивости, была поставлена на военные рельсы, а дальше… была война. Первая чеченская. ? бой на Лысой горе в районе высокогорного села Бамут весной девяносто пятого. Контузия.

? вот новая мечта — попасть в Группу «А». Григорий Мыларщиков два года добивался этого, прежде чем оказаться в этом прославленном коллективе. На дворе был девяносто седьмой год. Через полтора года началась вторая военная кампания на Северном Кавказе. Дубровка, Беслан…

— Когда я вошёл в здание школы, — вспоминает полковник Мыларщиков, — была такая злость, что я себе сказал: «Вы нелюди, вы не достойны жизни. Я отсюда выйду, но ты, супостат, попробуй! Ты не выйдешь отсюда!».

Увиденное тогда в Беслане навсегда с ним и с теми, кто спасал детей, — сотрудниками «Альфы» и «Вымпела». Забыть такое невозможно. Оно всегда с тобой. В душе, в сердце.

— Вот почему, — говорит Григорий Мыларщиков, — именно сегодня крайне важно привить детям чёткие, устойчивые понятия относительно базовых нравственных понятий: любви к Родине, мужеству, стойкости и целеустремлённости.

Переход с военной службы в гражданскую жизнь дался ему тяжело, но он по-прежнему является бойцом спецназа — это дано или нет, и если дано, то навсегда. Как Группа крови «А».

В одном из номеров «Спецназа России» мы обязательно подробнее расскажем об этом мужественном и скромном солдате России.

 

Автор очерка: Павел Евдокимов. ?сточник: http://www.specnaz.ru/articles/283/22/3594.htm

 

Уважаемый Григорий Геннадьевич!

      От имени Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» сердечно поздравляем Вас с 50-летием! На протяжении многих лет Вы защищали Отечество от терроризма: участвовали в двух «чеченских» кампаниях, предотвращали теракты, спасали заложников в Москве («Норд-Ост») и Беслане…В самых непростых, рискованных ситуациях Вы не раз доказывали свой профессионализм, выдержку и взаимовыручку.

      Желаем Вам, уважаемый Григорий Геннадьевич, «альфовской» удачи во всех делах и свершениях, счастья и здорового долголетия! 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать