На страже рубежей Отечества

28 мая в России отмечается День пограничника – профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России. Для ветеранов «Альфы» этот день особенный.

В разные годы подразделение возглавляли офицеры-пограничники. Первый командир подразделения, Виталий Дмитриевич Бубенин, возглавил «Альфу» уже будучи Героем Советского Союза. Он получил высшее звание за проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы.

?сполняющий обязанности начальника подразделения Роберт Петрович ?вон окончил Калининградское военное пограничное училище.

Легендарный командир Группы «А» Виктор Фëдорович Карпухин в 1969 году был направлен для прохождения службы в Московское высшее пограничное командное Краснознамённое училище КГБ СССР им. Моссовета. Там он прошёл путь от курсового офицера до командира учебной роты танков и БМП.



Многие сотрудники Группы «А» начинали свою военную службу в пограничных войсках.

Одним из них является вице-президент и глава Экономического совета Ассоциации ветеранов «Альфа» Юрий Сарвадий. В честь Дня пограничника он поделился своими воспоминаниями.

– Юрий Васильевич, расскажите о своей службе в пограничных войсках.

Моя служба началась с поступления в Московское пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета в 1987 году. Во время обучения у нас было много боевых стажировок на участках государственной границы.

После выпуска, в 1991 году, по распределению был направлен в Мукачевский погранотряд Западного пограничного округа и прослужил там три месяца в разведотделе.

Что дало Вам погранучилище? В чем, на Ваш взгляд, специфика воспитания в пограничном вузе?

Вуз дал мне хорошую физическую закалку, знания о военной службе, умение преодолевать трудности, выполнять поставленные руководством задачи.  Но самое главное – реальный боевой коллектив. Со многими ребятами мы дружим до сих пор. Всегда поддерживаем друг друга и частенько вспоминаем время, когда были курсантами.  

Подчеркну, что воспитание в пограничном вузе отличается от воспитания в училищах других родов войск. Так как пограничные войска входили в состав КГБ СССР, а сейчас входят в состав Федеральной службы безопасности, то чекистский оттенок всегда подчеркивался нашими командирами и преподавателями. Нам твердили, что в первую очередь мы являемся сотрудниками госбезопасности и это большая ответственность. Поэтому мы, вчерашние школьники, уже с первого курса очень серьёзно относились к званию курсанта училища пограничных войск.












Кто из пограничников был для Вас примером? На кого Вы равнялись?

Никита Фёдорович Карацупа, который приезжал к нам в училище, проводил Уроки мужества. Мы имели возможность поговорить с легендой, что очень важно для воспитания будущих офицеров. Конечно, примерами для нас были преподаватели, которые имели богатый боевой опыт. Многие из них прошли Афганистан и имели серьёзные государственные награды. ?, безусловно, мы равнялись на героев-пограничников, которые с мужеством защищали рубежи нашего Отечества 22 июня 1941 года. На тех, кто первыми приняли удар на себя. Также нам ставили в пример пограничников, которые сражались на Даманском полуострове и выполняли свой воинский долг в Афганистане.

– Совпали ли Ваши училищные представления о службе с реальной офицерской практикой?

 – На самом деле, реальные знания о службе на границе мы получили ещё на первом курсе, потому что через полгода обучения мы поехали на свою первую боевую стажировку в Гродненский пограничный отряд, затем были командировки в Сосновоборский, Ленинаканский, Алалцихский погранотряды. На выпуске мы имели уже не только базовые теоретические знания, но и хорошие практические навыки несения службы.

Можно сказать, прошли всë от А до Я: от солдата до начальника заставы.  

  В завершении Ваши поздравления с Днём пограничника.

 – В этот день хочу поздравить всех, кто стоит на страже рубежей нашего Отечества. Отдельно хотелось бы поздравить сотрудников подразделения, которые начинали свою службу в пограничных войсках. Желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и силы духа! С Праздником! 




НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 19.04.2024

    Поздравляем!

    Читать
  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать