Он не вернулся из боя

Сегодня День памяти майора Управления «А» Антитеррористического центра ФСБ России Виктора Воронцова. Он погиб 18 января 1996 года при проведении войсковой операции в селе Первомайское. Посмертно был награждён орденом Мужества.

Виктор Воронцов родился 18 января 1962 года в городе Воронеже. Окончил среднюю школу № 21. В органы госбезопасности был рекомендован комитетом комсомола НИИ вакуумной техники.

В 1979 году поступил в Московское Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета, которое окончил в 1983 году. Мечта стать пограничником появилась у него ещё во втором классе.

С августа 1983 по июль 1993 года Виктор Михайлович служил командиром взвода, командиром комендантской роты, начальником группы, заместителем начальника отделения по работе с личным составом отдельного отряда пограничного контроля «Москва».

19 июля 1993 года майор Воронцов был зачислен в штат Отдельного учебного центра (ОУЦ) Министерства безопасности России. С 27 июля того же года – старший оперуполномоченный Группы «Вымпел».

В Группу «А» Главного управления охраны (ГУО) Виктор Воронцов был зачислен 25 декабря 1994 года.

За период службы в подразделении он зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, исполнительным офицером. Имел высокую профессиональную подготовку, что давало ему возможность успешно решать оперативно-боевые задачи.

Принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях, проявляя при этом выдержку, самоотверженность и решительность, за что неоднократно поощрялся руководством.

Награждён медалями «70 лет Вооруженных Сил» и Суворова (за участие в освобождении заложников в городе Будённовске).

С 9 по 18 января 1996 года у села Первомайский Виктор Михайлович обеспечивал огневое и инженерное прикрытие сотрудников «Альфы» и подразделений МВД в ходе проводимой войсковой операции по уничтожению террористов. Умелые действия майора Воронцова обеспечили подавление огневых точек противника, что помогло выходу сотрудников спецназа МВД из-под обстрела и выносу раненых.

Погиб при освобождении от боевиков села Первомайское в день своего рождения, 18 января. 

За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Виктор Михайлович посмертно награждён орденом Мужества.

Похоронен в городе Воронеже на Никольском кладбище.

Его именем названа Гимназия № 7 города Воронежа. 

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать