"Две отваги" снайпера

Сегодня День памяти майора Управления «А» ЦСН ФСБ России Евгения Жерлыгина. Он скоропостижно скончался 23 февраля 2004 года во время боевого дежурства.

Евгений Жерлыгин родился 5 декабря 1968 года в городе Москве. После средней школы поступил в автомобильно-дорожный техникум. После его окончания в 1988 году был призван на военную службу во Внутренние войска МВД России.

    В 1994 году Евгений Анатольевич был зачислен на службу в Группу «А» Главного управления охраны (ГУО), а в дальнейшем – Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России.

     Это был честный, мужественный, беззаветно преданный своей Родине человек и офицер, снайпер высокой квалификации. За время военной службы он прошёл славный боевой путь, неоднократно участвовал в сложных специальных операциях по освобождению заложников в различных регионах страны. В составе подразделения семнадцать раз выезжал в командировки на Северный Кавказ.

     За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, майор Жерлыгин был награждён орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалями Суворова и «За участие в контртеррористической операции».

   Евгений Анатольевич скоропостижно скончался 23 февраля 2004 года, находясь на боевом дежурстве. Не выдержало сердце… напряжённого графика, изматывающих тренировок, командировок на войну. Ничто не проходит бесследно.

      Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

    В 2015 году на фасаде московской школы № 2095 «Покровский квартал» была открыта мемориальная доска майору «Альфы» Евгению Жерлыгину.

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать