Подразделения "А"

Тридцать один год назад были созданы региональные подразделения Группы «А» КГБ СССР в Минске, Екатеринбурге, Краснодаре, Алма-Ате и Киеве!

Приказом Председателя КГБ СССР Владимира Крючкова № 0031 от 3 марта 1990 года были внесены изменения в штат Седьмого управления КГБ СССР.

Этим же приказом седьмое отделение в городе Хабаровске переименовывалось в седьмую группу с увеличением своей численности.
Также были созданы новые подразделения – 10-е в Киеве, 11-е в Минске, 12-е в Алма-Ате, 13-е в Краснодаре и 14-е в Свердловске. Все они назывались группами в составе Группы «А» 7-го управления. Штат – 45 человек в каждой.

…Когда распался Советский Союз, то подразделения в Минске, Киеве и Алма-Ате остались в новых государствах со всей техникой, вооружением и спецсредствами.

Драматически, начиная с Майдана, сложилась судьба украинской «Альфы» – ЦСО «А» СБУ…

В Белоруссии как было, так и осталось КГБ, ничего, соответственно, не произошло и с подразделением – оно окрепло, возмужало и вошло в элиту подразделений спецназа мира.

В Казахстане на базе отделения было создано подразделение «Арыстан» («Лев») Комитета национальной безопасности, ныне – Служба «А» КНБ, лучший спецназ антитеррора Казахстана.

Стражи Урала – Региональный отдел специального назначения УФСБ по Свердловской области.

На Кубани действует мощное подразделение – Региональная Служба специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю, которая прошла две войны на Северном Кавказе.

Поздравляем всех ветеранов и действующих сотрудников с годовщиной создания подразделений антитеррора!

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать