Вместе против террора

Сегодня граждане России на примере трагедии, произошедшей в Казани, в очередной раз столкнулись с несовершенством системы антитеррористической защищённости инфраструктурных объектов – детских образовательных учреждений, больниц и объектов социальных служб. Террористическим угрозам, как правило, подвержены наиболее уязвимые категории граждан – дети.

Чтобы не допустить в дальнейшем повторения таких случаев и минимизировать количество жертв, необходимо вести просветительскую деятельность по мерам безопасности и правилам поведения в случаях террористической угрозы. Подобный опыт есть у сотрудников специализированных правоохранительных структур и экстренных служб.

13 мая 2021 года в Контркриминальное Агентство обратилось руководство средней общеобразовательной школы №11 подмосковного города Видное, с просьбой оказать содействие в проведении занятий по отработке действий при угрозе совершения террористических актов.

В сложившейся ситуации, когда специалистов по данному вопросу в стране не так много, а запрос идёт на федеральном уровне и все образовательные учреждения получили распоряжения по усилению мер антитеррористической защищённости, единственным рациональным способом распространения информации является СМИ, в том числе и интернет.

Руководство Контркриминального Агентства оперативно отреагировало на этот запрос и уже 18 мая 2021 года состоялось масштабное мероприятие с привлечением специалистов специальных подразделений силовых структур, руководства Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», сотрудников ГУ МЧС России по Московской области.

Представители силовых структур поделились опытом по противодействию подобным угрозам, психологи  МЧС рассказали ребятам о моделях поведения в таких случаях, а также провели практическое занятие по правилам поведения и возможным способам эвакуации.

Хроника этого мероприятия была отснята специалистами Центра Информационного Обеспечения Контркриминального Агентства и легла в основу методического фильма для показа в образовательных учреждениях России.

В мероприятии приняли участие:

 – Первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец;
– Член Совета Ассоциации Александр Михайлов;

– Начальник Контркриминального Агентства Александр Ровчаков;
– Начальник московского филиала Агентства Максим Дулицкий;
– Руководитель центра информационного обеспечения Агентства Андрей Сафронов;
– Майор, психолог отдела по организации медицинской и психологической работы ГУ МЧС России по Московской области Олег Маркин;
– Подполковник, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Управления Надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Олег Савченко.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ