«Львиное сердце» Группы «А»

Три года назад в Сирии погиб добровольцем легендарный ветеран «Альфы» Виктор Иванович Блинов — титан, высеченный из гранита. 

В Группе «А» Седьмого управления КГБ СССР – с 1978 года. Участник легендарного штурма дворца Амина (Тадж-Бек) в Кабуле. После Афганистана Виктор Блинов участвовал во многих операциях по освобождению заложников и нейтрализации особо опасных преступников. Именно он уничтожил во время штурма одного из террористов (Мацнева) и ранил второго (Ягмурджи), захвативших в Уфе в сентябре 1986 года пассажирских самолёт. 

В Будённовске, в июне 1995 года, под шквальным огнем басаевцев Виктор Блинов дошел непосредственно до самого здания больницы, чтобы освободить заложников, и вернулся обратно живым. А погиб добровольцем в Сирии.

Виктор Иванович Блинов уволился в 1999 году с должности старшего консультанта штаба Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Среди наград подполковника Виктора Блинова — ордена Красного Знамени, Красной Звезды, «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображение мечей.


Несмотря на возраст, он был в отличной физической форме. В 2011 году сдал на краповый берет (ветеранская сдача) в Учебном центре «Витязь» у Сергея Ивановича Лысюка.

В командировки Виктор Иванович уходил из дома с легким сердцем. Прощаний не признавал. А тут, когда уходил в последний раз, сказал жене: «Мне так боязно оставлять тебя одну». — «А ты оставайся…» — ответила Наталья Михайловна. Он засмеялся и сказал: «Нет, поехали со мной».

Виктор Иванович Блинов погиб в районе города Тиас, это южная сирийская провинция Хомс. Вот что рассказала Наталья Михайловна:

— 6-го февраля получаю от него смс: «Читай обо мне Псалом 90-й на обоих языках», то есть «Живый в помощи». У меня закололо сердце от этих слов, как же тяжело приходится ему там! Виктор очень любил читать Псалтирь, у него всегда лежали закладки в Библии в его любимых местах. А этот он читал каждое утро, на церковнославянском и на современном русском языках.

Впоследствии слова ещё одного любимого Виктором Ивановичем псалма, шестого, были высечены на его надгробии…

— Виктор всегда читал книги и журналы с карандашом в руке, а читал он очень много, — вспоминает Наталья Михайловна. — Он обязательно подчеркивал и потом цитировал мысли, нашедшие отклик в его душе. А мне часто любил повторять: «Когда меня не будет, обращай внимание на места, которые я подчеркнул». Конечно же, я иронизировала тогда над этими его словами, зато сейчас, перелистывая страницы с его отметками, я нередко заново открываю для себя душевный мир моего мужа…

Вскоре после похорон Виктора Блинова в газете «Спецназе России» был опубликован очерк под названием «Берсерк». Многие решили, что таким был позывной Виктора Ивановича. Нет, это не так!

Тогда же один из читателей написал: «Неправильное название статьи.... Он был не «берсерк» никакой! Это был — «Львиное Сердце»! Живое, могучее, правильное...».


Сегодня на Троекуровском кладбище прошло памятное мероприятие, на котором ветераны Международной Ассоциации «Альфа» почтили светлую память Виктора Ивановича Блинова – человека поразительного мужества и бесстрашия, настоящего советского, русского офицера. Боевые товарищи так вспоминают о нём:

— Виктор Иванович был суровым и справедливым человеком. Очень много тренировался, часто выступал на соревнованиях. В подразделении устраивал спарринги с наиболее сильными сотрудниками. Это был офицер, который полностью отдавал себя службе. Он жил «Альфой». Виктор Иванович – это эталон бойца Группы «А», да и спецназа вообще. Можно с уверенностью сказать, что он был универсальным бойцом. На него всегда можно было положиться и быть абсолютно уверенным, что он постарается встать впереди тебя и принять бой на свои плечи.

Таким в памяти ветеранов Международной Ассоциации «Альфа» навсегда остался Виктор Иванович Блинов.

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ