Дружбе "альфовских" школ быть!

Cредняя группа школьного Театра учащейся молодежи «Вдох–выдох» вместе со своим руководителем Корж Валерией Александровной и заместителем директора по ВР Микеровой Анастасией Михайловной побывали в школе № 97 имени Гуменюка А.В в Екатеринбурге.   

Поездка была организована с целью обмена опытом в рамках проекта «Равнение на героев», реализуемого Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа встречи включала в себя показ спектакля «Женщины на войне», посещение школьного музея и экскурсию по скверу Памяти.

Это выступление для  наших учениц-семиклассниц было особенно волнительным… как их примут зрители?  В своей школе они уже хорошо известны – за плечами пять лет занятий в школьном театре, четыре постановки: сказка «Волк и семеро козлят на новый лад» Ю. Энтина, «Алиса в стране Расчудесии» (по мотивам произведения Л. Кэрролла), «Самый дружный класс» И. Пивоваровой,  «Страсти по Гоголю».

Постановка «Женщины на войне» – особая в этом списке. Это не придуманные документальные истории трёх реальных женщин, переживших все ужасы Великой Отечественной войны, сражавшихся, победивших  и выживших! Это  очень взрослая история  по содержанию, эмоциям, смыслам. У Валерии Александровны (руководителя театра) были сомнения, смогут ли её юные воспитанницы принять и понять этот материал, донести до зрителя эти истории без искажения, подлинно и правдиво.

Подготовка к спектаклю заняла два года. И в апреле  2021 года премьера спектакля с успехом прошла на школьной сцене.

Возникла идея показать данную постановку для учеников школы имени Гуменюка А.В. Связались с администрацией  школы, обсудили программу встречи. Финансовую поддержку в организации данной поездки взяла на себя Ассоциация.

…Импровизированная сцена для выступления готова, актрисы завершают репетицию, зрители собираются в зале. Начался спектакль, в зале стоит тишина, зрители внимательно следят за происходящим на сцене.

Екатеринбург отметил постановку громкими аплодисментами. Для выступающих это было лучшей наградой, а для нас – сигналом, что мы приехали не зря!

Далее мы прошли в школьный музей, где нас уже ждали ученики –  экскурсоводы. Мы услышали историю возникновения и развития школы, познакомились с биографией героя – сотрудника Группы «Альфа», старшего лейтенанта Александра Гуменюка, чьё имя носит школа – узнали о традиционных мероприятиях, которые проводятся в школе для увековечивания памяти героев, в том числе и в сотрудничестве с Ассоциацией.

После экскурсии у ребят была возможность пообщаться в неформальной обстановке. Они знакомились, делились впечатлениями о спектакле,  фотографировались, обменивались контактами.

После обеденного перерыва мы побывали в  школьном сквере Памяти: выполненные в едином стиле бронзовый монумент Гуменюку А.В., бюсты погибших сотрудников регионального отделения ФСБ России, поразили нас глубиной авторского замысла и качеством исполнения. Оформленная и  ухоженная  территория вокруг памятников, делает это место действительно особым и значимым для коллектива школы. 

Мы очень рады, что эта встреча состоялась! Хочется выразить благодарность за  её организацию коллективу МАОУ СОШ № 97 имени Гуменюка А.В. в лице директора Казарина Владислава Игоревича и заместителя директора по ВР Токаревой Ирины Витальевны, а также членам Ассоциации в лице президента  Канакина Валерия Владимировича за оказание финансовой поддержки.

Надеемся, что подобные встречи станут ещё одной хорошей традицией в работе именных школ Международной Ассоциации «Альфа»! Ведь как сказала Ирина Витальевна: Дружбе именных школ быть!».

 

Микерова А.М., заместитель директора по ВР

МАОУ СОШ № 6 имени Киселёва А.В.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать