Философ из Группы "А"

    Десять лет назад «Альфа» простилась со своим боевым товарищем — полковником запаса Андреем Руденко. Ему было сорок семь лет. Люди, далекие от военной тематики, часто даже не осознают той исключительной роли, которую играют кадровые сотрудники спецназа. Особенно в наше время, когда на Украине полыхают боевые действия.
    Андрей Руденко родился 3 октября 1964 года в подмосковном городе Люберцы — том, что позднее воспел Николай Расторгуев с его группой «Любэ». Отец — геолог, мать — инженер. Среднюю школу с углубленным изучением математики Руденко окончил с отличным аттестатом. Он вообще всегда отлично учился, не давал себе поблажек.
    С детства Руденко много и увлеченно занимался спортом — баскетболом, волейболом. Лыжами (в этой дисциплине добыл третий взрослый разряд). А еще мечтал быть военным, и в 1981 году Андрей Руденко поступил в Московское Высшее пограничное командное ордена Октябрьской революции Краснознаменное училище КГБ СССР имени Моссовета. В училище Андрей зарекомендовал себя с наилучшей стороны, и кадровики Группы «А», внимательно изучавшие курсантов, взяли его на заметку. Училище Руденко окончил с красным дипломом.
    В 1985 году был зачислен в Группу «А» Седьмого управления КГБ СССР. В подразделении Андрей Иванович прослужил почти всю свою жизнь, уволившись в 2010-м. Пока одни решали свои сугубо личные дела, Руденко честно воевал: прошел горячие точки на территории Советского Союза и две военные кампании на Северном Кавказе. Участвовал во многих сложнейших операциях по освобождению заложников — в Сухуми, Будённовске, Первомайском…
    В составе подразделения Руденко прошел «боевую стажировку» в Афганистане. Тогда руководством КГБ СССР было решено «обкатать» этой горячей точкой весь личной состав Группы «А». Что в дальнейшем очень пригодилось. Проходя службу в подразделении, Андрей Иванович получил второе высшее образование — философский факультет Университета марксизма-ленинизма.
    Его трудно было не заметить – высокий, косая сажень в плечах, статный, красивый. В Будённовске с его габаритами пришлось трудно. Андрей лежал, распластавшись в непосредственной близости от здания больницы. Солнце палило нещадно… Жара! Бойцы Группы «А» — в тяжелом обмундировании и при полной боевой выкладке. Руденко несколько часов прикрывал раненого сотрудника.
В тот день эвакуировать бойцов удалось только третьим транспортом. До этого два БТРа были подбиты басаевцами из окон больницы.
Службу в Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ России Руденко закончил 13 мая 2010 года в должности заместителя начальника 2-го отдела.
    Его личный вклад в обеспечение безопасности нашей страны отмечен орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей, «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За участие в спецоперации по освобождению заложников в г. Будённовске», знаком «За службу в контрразведке» III степени.
    Вне «Альфы» полковник Андрей Руденко себя не мыслил. И когда ушел с должности заместителя командира оперативно-боевого отдела Управления «А», то никак не мог найти себя в гражданской жизни. Полковник Руденко постоянно выезжал в село Пехлец Кораблинского района Рязанской области — на малую Родину майора Владимира Соловова, погибшего в Будённовске.
Там, в Пехлеце, ежегодно проводится «Школа безопасности». Не стала исключением и весна 2012-го. Пехлецкая зарница оказалась последним «альфовским» мероприятием, в котором принял участие Андрей Иванович.
    Когда его провожали на пенсию, никто и подумать не мог, что он уйдет так скоро… И вот — не проснулся. Умер от сердечной недостаточности. Церемония прощания с героем Будённовска состоялась 6 июня в Ритуальном зале ФСБ России на Пехотной улице. Похоронили полковника Руденко на Николо-Архангельском кладбище города Москвы.
Вечная ему память!




текст и фото Павел Евдокимов и Ирина Егорова

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать
  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать
  • 08.04.2024

    XXXII Открытый Чемпионат России по плаванию в категории "Мастерс".

    Читать