Новая «Парта Героя»

     12 февраля – День памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России майора Михаила Марченко.
     Михаил рос очень спортивным парнем. С четырнадцати лет начал готовить себя к службе в армии. С 1988-го по 1989 год он проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил. Присягу принимал в Кировобаде (Гянджа). В 1989 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознамённое училище.
     В 1993 году Михаил Петрович был зачислен в Группу «А» Главного управления охраны РФ. За время службы в подразделении он неоднократно участвовал в сложных оперативно-боевых операциях по пресечению актов террора. В составе своего отдела шесть раз выезжал в командировки на Северный Кавказ.
     Был награждён медалью «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей.


     Во время штурма больницы в городе Будённовске, когда один из командиров «Альфы» крикнул Марченко, чтобы тот прикрыл его огнём, Михаил выдвинулся из-за укрытия и, присев на колено, отстрелял магазин патронов и весь имевшийся у него боезапас. Тем самым он помог вывести из-под обстрела раненого сотрудника «Альфы». Его камуфляж после той спецоперации, где он получил ранение в ногу, был посечён пулями и осколками.
     12 февраля 2002 года майор Марченко входил в группу, проводившую рекогносцировку в чеченском селе Старые Атаги, являвшемся укреплённым оплотом ваххабитов. Вместе с майором Борисом Курдибанским они прикрывали двух оперативных сотрудников из Красноярска. Рекогносцировка обернулась разведкой боем. Сотрудники ФСБ попали в засаду и сражались до конца...
    Операция по поиску сотрудников ФСБ находилась на личном контроле у президента России Владимира Путина. О гибели офицеров ФСБ ему доложили первому – прямо из Чечни.
    Указом № 337 от 4 апреля 2004 года майор Марченко был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей.
    Похоронен на кладбище посёлка Свердловский Московской области.


     Сегодня в честь Михаила Петровича Марченко в средней школе, которая с 2010 года с гордостью носит его имя, состоялось торжественное открытие "Парты Героя".
     Среди почетных гостей присутствовали вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Николай Бетин и член Совета Владимир Елисеев. Им досталось право открыть "Парту Героя".


     После торжественного мероприятия прошло заседание круглого стола с участием гостей и старшеклассников и спортивно-армейская эстафета.
     Еще учась в Рязани, курсант Марченко написал у себя в блокноте четыре строчки:

Храни любовь, цени свободу
И помни это навсегда!
И сохрани в себе отвагу,
Не падай духом никогда!


     Это был его жизненный девиз, который сейчас переписывают в свои тетради многие школьники поселка Свердловский, стараясь равняться на своего героя.
     Память о майоре «Альфы» Михаиле Марченко будет всегда жить в сердцах не только его родных и близких, но и всех когда-либо учившихся в школе.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать