Новомосковск. Урок Мужества в школе № 5

     С торжественного момента – исполнения Гимна России и выноса знамени начался в школе № 5 Урок Мужества. Почетными гостями были ветераны спецподразделения «Альфа» и руководитель Фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского» (входит в Систему «Альфа»), Почетный гражданин Новомосковска Анатолий Цой.
     Разговор со школьниками начался с истории о создании спецподразделения антитеррора «Альфа», которому в следующем году исполнится 50 лет.


     Ветеран Группы «А» майор запаса Владимир Елисеев рассказал, в какое время появилась «Альфа» и какие задачи в то время стояли перед ее сотрудниками. 29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю. В. Андроповым был подписан приказ № 0089 / ОВ («Особая важность») об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении Положения о Группе «А».
     В Положении было сказано: «Группа «А» является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР и выполняет специальные задания Председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных преступных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а так же членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».


     Быть зачисленным в группу могли только офицеры КГБ. Критерии отбора — самые жесткие. Первый состав «Альфы» набирался из сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались физические данные и достижения в различных дисциплинах. Особое внимание уделялось морально-деловым качествам и психологической выносливости. Формирование группы осуществлялось только на добровольной основе. Первоначально Группа «А» насчитывала тридцать сотрудников.
   О том, каким подразделение антитеррора стало сейчас, какие боевые задачи выполняет и чем гордится, ребята также узнали из просмотренных видеофильмов, которые привез с собой Владимир Елисеев. Это были захватывающие сюжеты о работе спецподразделения «Альфа».


     – Сегодня перед нами стоит серьезный вопрос о безопасности нашего государства, – сказал, подводя итоги встречи со школьниками, Анатолий Цой, – и поэтому мы все как один должны встать на защиту Родины. И наша задача, ветеранов – это работа с молодежью, со школьниками. Мы должны рассказать молодым, что есть Родина, как ее надо любить и быть всегда готовыми встать на ее защиту. Честь, отвага, всегда должны сопутствовать нашему человеку и гражданину. Мы должны быть едиными, дружными и поддержать словом и делом наших бойцов, которые участвуют в СВО. Это очень важно.



Фото и информация https://www.nmosk.ru/news/youth/59088/

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ