Наши воины живы - пока о них помнят

     "Альфовцы" свято чтут память погибших товарищей, регулярно бывают на их могилах. Вот и 19 марта вновь в узком кругу собрались ветераны Группы "А", чтобы почтить память своего боевого товарища – подполковника Гречишникова Анатолия Ивановича. В этот день ему исполнилось бы 69 лет. Они пришли на его могилу, возложили красные гвоздики к надгробию и помянули минутой молчания.
     Анатолий Гречишников родился 19 марта 1954 года. В Группу «А» пришел в 1978 году из Службы охраны дипломатических представительств (ОДП) Седьмого управления КГБ СССР.
     Участвовал в оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях по освобождению заложников. Прошел «боевую стажировку» в Демократической Республике Афганистан.
     В 1979-1980 годах был в составе группы Шергина, которая с риском для жизни обеспечивала личную безопасность руководителей Демократической Республики Афганистан.
     Участвовал в событиях января 1991 года в Вильнюсе и августа 1991-го – в Москве.
     В подразделении прослужил шестнадцать лет. В отставку вышел в 1994 году с должности начальника отделения Группы «А» Главного управления охраны РФ.
     Награжден медалью «За отвагу», ведомственными наградами.
     После выхода в отставку работал в системе негосударственной безопасности, руководил охранным предприятием.
     Профессионально подготовленный сотрудник спецподразделения. Пользовался уважением в коллективе. Выдержанный, ответственный, честный и порядочный.
Анатолий Иванович ушел из жизни 15 декабря 2021 года. Похоронен на Троекуровском кладбище. Рядом погребены его сослуживцы, среди которых легендарный Виктор Иванович Блинов, погибший в Сирии.


     Светлая память об Анатолии Ивановиче навсегда останется в наших сердцах!

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ