Традиции, спорт и память

В Зеленограде состоялся XXII Международный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга. Соревнования прошли в рамках проекта «Равнение на ветеранов», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


В турнире приняли участие более 400 юных спортсменов из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Киргизии.


На торжественном открытии приветствовали ребят почётные гости:


— заместитель префекта Зеленоградского административного округа города Москвы Василий Харпак;


— начальник Управления «А» ЦСН ФСБ России;


— президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Юрий Дёмин;


— один из основателей турнира, вице-президент Ассоциации и президент Благотворительного фонда поддержки ветеранов и сотрудников спецподразделения антитеррора «Альфа» Юрий Сарвадий;


— вице-президент Ассоциации и руководитель Комитета по патриотическому воспитанию молодёжи и оказанию помощи участникам СВО Герой России Андрей Кумов;


— чемпион мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации спортивной борьбы Москвы Сергей Цвир;


— победитель первенства мира Вячеслав Казаченко;


— ветераны Группы «А».


— Дорогие участники соревнований и тренеры, хочу сказать вам спасибо за внимание к памяти наших сотрудников, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы жили, боролись, учились, чтобы наша страна была великой, непобедимой и нерушимой, — подчеркнул в своём выступлении командир подразделения антитеррора «Альфа».


С напутственным словом также выступил президент Ассоциации Юрий Дёмин:

— На этих соревнованиях выходят на ковёр те, кто приобрёл силу, ловкость, умения, воспитал в себе волю к победе. Без этого сегодня нельзя. Наша страна нуждается в поколении сильных и смелых. И самое главное — успех нашей страны, в том числе и её побед, будет во многом зависеть от вас. Спасибо за то, что вы здесь и что вы не только демонстрируете свою силу духа, но и чтите память наших сотрудников.


Юноши выясняли на ковре, кто является лучшим в своих возрастных и весовых категориях в одном из древнейших олимпийских видов спорта. Стоит отметить, что победа в турнире стала стартом для многих нынешних чемпионов мира и олимпийских чемпионов.


В перерывах между поединками ребята имели возможность задать личные вопросы или спросить совета у настоящих героев нашего времени – офицеров «Альфы» – у тех, кто спасал заложников в Будённовске, на Дубровке («Норд-Ост») и в Беслане.


Такое общение не проходит бесследно. Сегодня ряды сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России пополнили спортсмены, которые когда-то боролись на зеленоградском турнире и вдохновились подвигами офицеров спецподразделения.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 24.04.2026

    Традиции, спорт и память

    Читать
  • 23.04.2026

    Открытие филиала в Донецке

    Читать
  • 22.04.2026

    ПАМЯТИ БОЕВОГО ТОВАРИЩА

    Читать
  • 21.04.2026

    Урок для будущих следователей

    Читать
  • 20.04.2026

    Равнение на Героя

    Читать